Его вполне могла бы компенсировать продукция, выращенная в защищенном грунте. В нашем регионе она составляет менее трех процентов от валового сбора овощей. Единственный сохранившийся в области тепличный комбинат – ОАО «АПК Курской АЭС» Курчатовского района – не в состоянии полностью обеспечить потребности местного рынка: почти 1,5 тысячи тонн овощей завозится извне, что увеличивает издержки, цену, но не качество. Однако уже в июне положение начнет меняться: в продаже появятся огурцы, выращенные в тепличном комплексе ЗАО «Сейм-Агро».
После открытия первой очереди тепличного комплекса первыми (да простят мне невольную тавтологию) семена огурцов посеял губернатор Александр Михайлов. Это произошло 10 апреля. Через 45 дней, как обещали специалисты, начнется сбор урожая. Значит, у кого-то на столе окажутся не простые огурчики, а губернаторские. Говорю об этом серьезно, потому что администрация области приложила немало усилий для реанимации тепличного производства в Ворошнево. Поиск инвесторов, изучение лучших российских и зарубежных технологий предшествовали принятию решения о строительстве под Курском уникального производственно-складского комплекса по производству комплектных металлоконструкций теплиц для промышленных тепличных комбинатов площадью около 11 тысяч квадратных метров, а рядом с ним – тепличного комбината. В проект было инвестировано около 200 миллионов рублей. Год назад предприятие (ЗАО «Курскпромтеплица») вступило в строй. Оно укомплектовано самым современным оборудованием, работает по инновационным технологиям. Производственные мощности позволяют производить в год до 100 гектаров промышленных теплиц, 200 – фермерских и тысячу штук дачных. Его партнеры – ведущие европейские фирмы.
– С такими объемами производства мы становимся лидером российского рынка по проектированию и производству высокотехнологичных конструкций теплиц, – говорил в своем интервью журналистам генеральный директор ЗАО «Курскпромтеплица» Юрий Беликов. – Наша продукция востребована и большими сельскохозяйственными предприятиями, и фермерами, и владельцами личных подсобных хозяйств. При этом всё производимое заводом отвечает высоким мировым стандартам.

За непродолжительное время предприятие изготовило более 10 гектаров теплиц на сумму 120 миллионов рублей. География поставок – Омск, Кисловодск, Владивосток, Москва, Нижний Новгород, Казахстан. По принципу межзаводской кооперации выстроены отношения с Беларусью.
Опытом развития современных тепличных хозяйств губернатор Александр Михайлов делился с участниками совещания в Новгородской области, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
– Технический уровень курских теплиц превосходит продукцию зарубежных фирм, а стоимость изготовления значительно ниже, - докладывал глава Курского региона. – Новые ресурсосберегающие технологии позволят выращивать конкурентоспособную продукцию, что особенно актуально при вступлении России в ВТО.
В этом могли убедиться многочисленные гости, руководители тепличных хозяйств России, Беларуси, Украины, Казахстана, их коллеги из Италии и Голландии, которые присутствовали на церемонии открытия первой очереди дочернего предприятия ЗАО «Курскпромтеплица» – тепличного комбината ЗАО «Сейм-Агро». Проводя экскурсию, главный агроном Александр Шагаев объяснял:
– Всего у нас будет три очереди. А сейчас мы находимся в рассадном отделении овощного блока. Он разделен на секции: огуречную, томатную, салатную. В современной теплице нет привычного грунта. Семена закладываются в специальные кубики из минеральной ваты, которые снизу подпитываются биораствором, благодаря чему растение получает необходимые полезные вещества. Химические препараты исключаются. Рассаду через 21 день перенесем в специальные маты, которые используются не дольше года, в них не успевает накопиться инфекция. И собирать урожай будем с растений, которые растут на мате. Получаем экологически чистую продукцию. Уникальная технология. В нашем арсенале только самые современные и последние мировые достижения. Например, выращиваем рассаду на бетонных полах, которые называются «прилив-отлив». Листья всегда сухие. Нет необходимости использовать химические методы борьбы с болезнями растений.
– Отличается ли тепличный огурец от обычного? – спросили журналисты Александра Юрьевича.
– Конечно, он вкуснее! Потому что получал сбалансированное питание.
– И растет без нитратов, вредных веществ, – дополнил генеральный директор ЗАО «Сейм-Агро» Андрей Медведев. – Перед отправкой в торговую сеть мы не будем обрабатывать урожай «химией» для более длительного сохранения его свежести и блеска. Наш комплекс ориентирован на круглогодичное непрерывное производство. После выхода на проектную мощность планируем собирать 1200 тонн огурцов, 300 тонн томатов, 600 тысяч штук салатов.

Такая вот она, овощная корзина теплицы. Всем – приятного аппетита! А еще предстоит лакомиться земляникой и вдыхать аромат 14 миллионов роз. Но позднее. На комбинате будут работать 200 сотрудников. Общий объем инвестиций составит 900 млн. рублей. Производство является выставочным объектом, который демонстрирует современные технологии устройства защищенного грунта, а также возможности завода по производству металлоконструкций и систем теплиц ЗАО «Курскпромтеплица».
Новый комплекс ничем не напоминает бывшее гуторовское тепличное хозяйство, на территории которого он разместился. К нему больше подходит сравнение с сооружениями из фантастических фильмов. Кажется, что металлические и стеклянные конструкции не имеют границ. Чтобы необычный проект материализовался, строительные организации постарались изрядно. Одними из первых на площадку, поросшую лесом и заваленную строительным мусором, оставшимся от развалившихся гуторовских теплиц, пришли бригады финансово-строительной компании «Монолит».
– В июне 2011 года начали рекультивацию территории. Непросто она далась, – вспоминал директор Рафик Муллагалеев. – После подготовки площадки приступили к строительству завода по производству металлоконструкций. Сдали его в феврале прошлого года. После этого начали строить здания и сооружения тепличного комбината. Все фундаменты, отделочные работы, благоустройство большой территории, инженерные системы, ливневая и обычная канализации, водопровод выполнены силами нашей организации. Поставляли нам строительные и отделочные материалы курские фирмы. Ни к кому нет претензий. Надежные партнеры.
Благодарственное письмо администрации Курской области руководителям «Монолита» подтвердило, что и заказчик доволен качеством работы строителей. Монтаж металлических конструкций для тепличного комплекса вели работники белорусского ОАО «Теплицмонтаж». Созданное более 35 лет назад как предприятие для строительства зимних энергосберегающих теплиц, оно сохранило свой профиль и работает во многих странах СНГ и Евросоюза.
– Мы довольны, что нам выпала честь построить в Курске четыре гектара суперсовременной теплицы, – делился своими впечатлениями директор Владимир Воднев. – Очень плотно работали с заказчиком, особенно с его конструкторами, учитывали пожелания специалистов агрономической службы, так как проект можно назвать эксклюзивным. Это новая генерация теплиц, с которой ранее мы не встречались. Пришлось часть нашей специализированной техники приспособить для монтажа необычных конструкций.
– Этот комплекс будет расширяться. Вы продолжите работу здесь?
– Все будет зависеть от желания заказчика. Если он сочтет нужным пригласить нашу компанию, которая выполняет работу быстро и качественно, мы примем приглашение.
Григорий Федоров, председатель исполнительного комитета ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Центрального федерального округа, дал высокую оценку построенному:
– Курский проект – один из лучших в Европе. Так что желаю Курскпромтеплице и Сейм-Агро большого пути! Принятая государственная программа предусматривает к 2020 году строительство более четырех тысяч гектаров теплиц, что в два раза превысит площади ныне существующих хозяйств. При этом конструкции и оборудование теплиц необходимо выпускать на отечественных предприятиях и по самым современным технологиям. И руководство ЗАО «Курскпромтеплица», как видим, готово активно участвовать в решении этой задачи. Мы должны отказаться от импортной зависимости. В настоящее время многие регионы ЦФО занимаются развитием овощеводства в защищенном грунте. Более того, губернаторы мотивируют бизнес на реализацию таких проектов. Во всех субъектах благодаря первым лицам разработан программно-целевой подход к решению столь важной задачи. В начале будущего года заработают первые производственные площадки Белгородского тепличного комплекса. Запланировано строительство крупного тепличного комбината в Липецке. Несмотря на то что в Воронеже еще с советских времен успешно работает тепличное хозяйство, там тоже ожидаются большие перемены. Думаю, что лет через пять мы будем круглый год есть собственные тепличные овощи и ягоды, экологически чистые и недорогие. И цветы тоже будем выращивать в большом количестве. Чтобы тепличное производство стало высокорентабельным, необходимо до минимума свести затратную часть.

И в Курске более 150 представителей ассоциации «Теплицы России» из 47 субъектов РФ рассмотрели актуальные проблемы строительства современных тепличных предприятий, кредитования и субсидирования инновационных проектов, обсудили вопросы эффективного развития тепличных хозяйств, использования возможностей отечественных производителей оборудования, проектных и строительных организаций, лучшие инновационные и энергосберегающие технологии.
ЗАО «Курскпромтеплица» вступило в состав республиканской производственно-научной ассоциации «Теплицы России», чтобы участвовать в создании более благоприятных условий ведения бизнеса и конструктивного взаимодействия с органами власти, защите интересов отрасли. Кстати, Курскпромтеплица всегда получала серьезную поддержку на региональном уровне. Губернатор поддержал предложение о строительстве нескольких тепличных комбинатов с инновационными технологиями выращивания. Их площадь достигнет 70 гектаров, а объем производства овощей превысит 89 тысяч тонн. Работа предстоит большая, причем уже скоро.
Марк РОСИНСКИЙ
Курский район